Почему священнослужители носят длинные волосы?

Почему священнослужители носят длинные волосы? Многие верующие задаются вопросом: почему священнослужители носят длинные волосы? Чем это можно объяснить?

В русской церкви борода и удлиненные (или длинные) волосы у священнослужителей издавна являлись отличительными признаками православного духовенства. Такая традиция, в свою очередь, пришла на смену давнему обычаю - выстригать на темени волосы, олицетворявшему терновый венец Иисуса Христа. На Русь этот обычай пришел из Византии, где он существовал с VII века.
С давних пор к длинным волосам священнослужителей церковью предъявляются особые, строгие требования. Очень важным является то, чтобы и прическа иерея, и его внешний вид являлись свидетельством его сдержанности и скромности. Недопустимыми для духовенства считаются не только неопрятное, неаккуратное состояние прически, но и чрезмерно ухоженные волосы (по светской моде). Весь внешний вид служителя церкви должен заявлять о его степенном и серьезном характере. Совершенно не допускаются прическа и внешний вид, хоть каким-либо образом перекликающиеся с легкомыслием или щегольством.