Как прикопать саженцы осенью?

Как прикопать саженцы осенью? Осень – лучшее время для покупки саженцев плодовых деревьев. Почти все они сразу же высаживаются, успевают до зимы окрепнуть, а весной трогаются в рост. Но если вы купили саженцы тех сортов, которые относятся к слабозимостойким, то лучше не рисковать и не высаживать их, а прикопать в землю. Посадку лучше провести ранней весной.


Выберите для прикопки защищенное от ветра место, желательно на небольшом возвышении, чтобы оно было сухим. Земля должна быть с хорошей, плодородной почвой и небольшим содержанием глины. Если почва песчаная, добавьте перегной, в глинистую – песок. Все перекопайте и разрыхлите.
На подготовленном участке выкопайте неглубокую канавку (30 – 35 см) в направлении запад – восток, уложите саженцы с наклоном на юг (чтобы уберечь кору от солнечных ожогов). Засыпьте корни и основание штамба на 5 – 10 см, пролейте почву чтобы земля была влажной. Вокруг прикопанных саженцев разложите отравленные приманки чтобы защитить их от грызунов, ветки ежевики и шиповника для защиты от более крупных животных.
После схода снега осмотрите саженцы. Светло – коричневая кора и зеленовато – белая древесина – признак того, что саженцы не подмерзли и их можно высаживать на постоянное место. Посадочную яму готовить нужно с осени.