Как правильно начать закаляться?

Как правильно начать закаляться? В жизни людей, заботящихся о своём здоровье, прочно присутствует закаливание. А если вы ещё не пробовали таким способом укреплять свой иммунитет? Самое время начать, ведь это очень полезно для организма! Но, чтобы положительный эффект от закаливания не превратился в отрицательный, подобные «процедуры» нужно проводить, придерживаясь некоторых важных правил.

Начните, например, с обливаний. Самое главное – это постепенность, нельзя сразу же мчаться в ванную и лить на себя таз ледяной воды! Лучше всего начинать с температуры воды, равной 30-ти градусам, через неделю снизить до 25, а ещё через неделю – до 20. Когда уже совсем привыкнете, температура может быть уменьшена и до 10-15 градусов.

Не менее важное правило – постоянство. Заниматься обливанием через пень-колоду – крайне неэффективный вариант действий. Закаливание в полной мере окажет положительное воздействие на организм, только при регулярных процедурах!

После процедур крайне желательно проводить как растирание всего тела, так и находиться в помещении, где нет сквозняков. Это поможет избежать простуды. Кстати, ни начинать, ни продолжать обливания, когда вы болеете простудным заболеванием, нельзя.