Кто такой картограф?

Кто такой картограф? Картограф — одна из старейших профессий, тем не менее, и сегодня она остается востребованной и актуальной.

Объектом картографии являются карты и глобусы земной поверхности, карты небесных тел, звездного тела и Вселенной. Профессия идет в ногу с прогрессом и охватывает много научных сфер. Картографы сегодня создают географические, геологические, зоологические, климатологические, исторические, этнографические, экономические, военные и космические карты. Особое внимание сегодня уделяется космической картографии. Специалист занимается составлением карт и глобусов других планет и небесных тел. В своей работе он применяет компьютерные технологии и данные, полученные с космических спутников и мощных телескопов.

Работа картографа очень кропотливая. Прежде всего современная деятельность картографов связана с совершенствованием и поиском новых способов отображения объемного рельефа на плоскости и развитием цифровой картографии. Картограф должен хорошо знать геодезию, масштабирование и картографию, владеть физико-математическими науками, уметь собирать, уметь чертить и анализировать собранные данные, уметь пользоваться компьютерными программами.

Картографы работают в научно исследовательских институтах, проектных и издательских учреждениях картографического профиля.

Личные качества, необходимые для работы картографа – усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность, хорошее зрение и глазомер, аналитический склад ума и пространственное воображение.