Кто такой лингвист?

Кто такой лингвист? Лингвист — это специалист, разбирающийся в истории образования языков, их структур и характерных особенностей. Это специалист в области языкознания и языковедения.

Лингвисты осуществляют преподавательскую деятельность, проводят консультации на правах эксперта, занимаются подготовкой специализированных статей и учебников, составляют словари и справочники, занимаются переводами, осуществляют исследования в области фонетики, морфологии, синтаксиса, изучают диалекты и разговорные варианты литературного языка и т.д. Лингвист должен владеть историей возникновения и формирования языков, уметь ориентироваться в этнографии, фольклористике.

Лингвисты работают в бюро переводов, в средних, профессиональных и высших учебных заведениях, исследовательских институтах, в фирмах, разрабатывающих лингвистическое программное обеспечение и занимающихся автоматическим переводом и программами распознавания речи, в музеях.

Личные качества, необходимые для работы лингвистом – тяга к иностранным языкам, хорошая память, аналитические способности, образное мышление, внимательность.