Как подготовить фуксию к зиме?

Как подготовить фуксию к зиме? Вообще-то, фуксии – не комнатные растения, они выращиваются для летнего украшения балконов и веранд, а в помещении они должны находиться только зимой, поскольку не переносят наших морозов.


Оптимальные условия для зимовки фуксии в помещении – температура от плюс 5 до 15 градусов, достаточное освещение, минимальный полив. Идеально подходят для этого застекленная веранда загородного дома, обогреваемая лоджия. Но фуксия может пережить зиму и при более высокой температуре, например – в комнате, на северном окне, но только не на сквозняке и не вблизи от обогревателя.
Если ваша фуксия сильно разрослась, и вам проблематично содержать большое растение дома, в конце августа срежьте с нее молодые побеги и укорените черенки. Можно делать это ежегодно, или заменять молодыми растениями старые раз в три года. фуксии очень легко укореняются, поэтому получить новый посадочный материал – не проблема.
Если у вас морозостойкие сорта фуксии, то в регионах с мягкой зимой можно оставить растение в саду. Такая зимовка для фуксии лучше, чем в теплой квартире. При первых заморозках фуксии сильно обрезают, вынимают из подвесных контейнеров, удаляют все листья и бутоны и прикапывают на грядке. Укрывают толстым слоем листьев, лапника или торфа.
Теплолюбивые фуксии на зиму обязательно заносят в дом, и температура в помещении, где будет зимовать неженка, не должна опускаться ниже +15 градусов.