Какой самый маленький штат США?

Какой самый маленький штат США? Самый маленький штат США – Род-Айленд – находится на северо-востоке страны, на берегу Атлантического океана. Чтобы пересечь его из одного конца в другой, нужно всего сорок пять минут езды на машине.


Площадь Род-Айленда всего четыре тысячи квадратных километров, что в 500 раз меньше площади Аляски – самого большого штата США. «Маленький Роди» - как ласково называют штат американцы – первоначально состоял из двух частей – островной (остров Род) и материковой (Провиденские плантации) и назывался Род-Айленд и Провиденские плантации. Со временем название сократилось и сейчас официально за штатом закреплено название Род-Айленд.

По числу жителей самый маленький штат занимает отнюдь не последнее место. Согласно официальным данным, в Род-Айленде зарегистрировано более миллиона человек, основная часть населения – молодые люди в возрасте до 35 лет. По вероисповеданию больше всего католиков – более 62%.
Штат Род-Айленд известен как первоклассный сезонный курорт. Здесь континентальный климат с жарким и дождливым летом и холодная зима. Летом температура поднимается до +35 градусов, зимой были зафиксированы морозы до -32 градусов.

Столица штата – город Провиденс известен как большой порт и крупнейший экономический центр. Еще одна особенность Провиденса – в городе практически не строят новых зданий, поэтому снять, а тем более купить жилье здесь очень сложно и дорого.