Какой самый красивый город Германии?

Какой самый красивый город Германии? По мнению авторитетного журнала Форбс, определившего десятку самых красивых городов мира, самый красивый город Германии – Берлин. Но сами немцы с этим утверждением категорически не согласны, и считают самым красивым немецким городом Вернигероде (Wernigerode).

Первое упоминание о Вернигероде датируется еще 1121 годом. Отличительная особенность города – фахверковые дома, когда диагональные несущие деревянные опоры удерживают глинобитные стены. Выглядит город просто сказочным- аккуратные домики под черепицей, улицы, мощеные булыжником, волшебной красоты окрестности…Не зря город целиком причислен к наследию ЮНЕСКО как большой архитектурный памятник.

В этой средневековой сказке есть и уникальные строения. Например, в Вернигероде находится самый маленький дом Германии. Когда-то его построили между двумя близко стоящими домами. Площадь крыши этого маленького домика всего 10 кв.м., и трудно поверить, что еще полвека назад там жила целая семья. Теперь домик выкуплен властями города.
Или кривой дом. Его перестроили больше трех столетий назад из водяной мельницы. Вода из ручья подмыла дом, он сполз по обрыву и лег боком на скалу. Ручей давно пересох, а дом стоит.
Еще одна достопримечательность – Лысая гора, на которой не так давно построили ЗАГС, и теперь жениться в Вернигероде едут со всей Германии.