Кто такой радиотехник?

Кто такой радиотехник? Радиотехник – это специалист, который занимается техническим обслуживанием и ремонтом радиоэлектронной техники. Профессия радиотехника открывает широкие перспективы, как в науке, так и в технике, силовых структурах, банковской сфере и коммерции.

Услугами радиотехников пользуются заводы, производящие бытовую и военную технику; телефонные сети, компании, выпускающие сотовые телефоны; интернет-провайдеры; телевидение; предприятия, занимающиеся разработкой систем безопасности. Радиотехники занимаются проектированием и разработкой радиоэлектронных аппаратов, их настройкой и ремонтом.

Основное для радиотехника — это отличное знание физики. Радиотехник должен знать сигналы, применяемые в радиотехнике, понимать и уметь описать процессы, протекающих в радиотехнических устройствах, знать принципы построения структурных схем устройства генерирования и формирования радиосигналов.

Радиотехники работают в научно исследовательских институтах, на заводах и предприятиях, производящие бытовую и военную технику, в медицинских учреждениях, в банках, аэропортах, предприятиях авиа-ракетно-космической промышленности, компаниях разрабатывающих инновационные технологии в производстве и т.д.

Личные качества, необходимые для работы радиотехником – внимательность, усидчивость, склонность к кропотливой работе, желание работать с аппаратурой.