Кто такой системный аналитик?

Кто такой системный аналитик? Системный аналитик - это специалист, который специализируется на решении технических и организационных вопросов, связанных со сферой информационных технологий и коммуникаций. Спрос на рынке труда для системных аналитиков довольно высок, эту специальность называют профессией будущего.

В основе работы системного аналитика лежит методика системного анализа. Специалист должен обеспечить стабильное функционирование техники и удовлетворение ее технических свойств запросам заказчика.

Системный аналитик выявляет и анализирует системные требования, тестирует работу системы на разных этапах, согласовывает системные изменения с руководством, либо с заказчиком, работает с технической и отчетной документацией. Системный аналитик должен иметь высшее техническое образование, понимать особенности функционирования систем связи и коммуникаций, задачи, предъявляемые пользователем к тому или иному техническому оснащению, знать технический английский язык.

Системные аналитики работают в IT-компаниях, изготовляющих продукцию, IT-компаниях, специализирующихся на системных интеграциях и разработках и т.д.