Как подготовить розы к укрытию на зиму?

Как подготовить розы к укрытию на зиму? Прежде чем укрывать розы на зиму, кусты обязательно окучивают. И только потом можно укрывать розы. Если погода стоит теплая, сухая, торопиться с окучиванием не стоит, лучше это сделать в два этапа.


Перед укрытием роз на зиму почву под кустами перекапывают на штык лопаты, при этом стараясь обойти и не повредить корни. Если розы штамбовые или плетистые, то подкопать нужно с одной стороны, и затем уложить побеги на слой лапника.
После этого кусты окучивают, а точнее – к основанию куста подсыпают холмик, высотой около 30 см. Земля обязательно должна быть сухой. В результате этой процедуры флорибунда и чайно-гибридные сорта роз оказываются почти полностью засыпанными почвой. Кустарниковые розы после того, как они будут пригнуты к земле, окучивают у основания куста, также можно присыпать и побеги. Окучивание роз поможет сохранить у растения большое количество почек, и тогда весной можно будет выбрать любой способ обрезки. К тому же, под таким слоем земли даже при морозах и отсутствии снега температура будет выше, чем снаружи, и корневая система растения не подмерзнет.

Торопиться с окучиванием не стоит, делать это лучше в два этапа. Сначала, в середине октября, на основание кустов насыпают немного земли, чтобы уберечь кусты от возможных заморозков. Окончательно окучивают розы уже перед самым наступлением постоянных холодов.