Как подготовить розы к зиме?

Как подготовить розы к зиме? Максимально подготовить розы к предстоящим зимним холодам можно при помощи несложных агротехнических приемов.


Начинать подготовку роз к зиме нужно еще летом, со второй половины августа. В это время прекращают подкормку роз азотными удобрениями – как известно, азот способствует нарастанию зеленой массы и затягивает рост побегов. Начиная со второй половины августа и ранней осенью розы подкармливать нужно только калийно-фосфорными удобрениями. Это приостановит рост побегов, древесина лучше вызреет и растения будут легче переносить холода. Полив и рыхление нужно сократить до минимума, отцветшие цветки не обрезать чтобы не стимулировать дальнейший рост побегов.

Еще один эффективный прием – в начале осени прищипнуть растущие побеги. Удаляется точка роста, побеги прекращают рост в длину и полезные вещества откладываются в тканях и почках.

Начиная со второй половины октября с кустов постепенно убирают листья. Лучше это делать секатором – неаккуратный обрыв может спровоцировать спящие почки в рост. Листья сначала удаляют на нижних ветках, постепенно переходя к остальным. Попутно удаляются все невызревшие побеги. Растение лишается возможности питаться через листья и вынуждено подготавливаться к зиме.