В чем заключается очищение по доктору Хаасу?

В чем заключается очищение по доктору Хаасу?Эта система была разработана доктором Хаасом, автором множества книг весьма популярных в Европе и США. Пользуясь методикой доктора Хааса можно составить для себя индивидуальную диету на всю жизнь.

Постепенно, исключая потенциально опасные продукты, вы поймете, что подходит вашему организму, а чего стоит избегать.

Ведите пищевой дневник, в котором напишите план на неделю, месяц и год, отмечайте в дневничке самочувствие, цели и привычки, мешающие достижению целей, а так же способы контроля.

Начинаем с пятерки вредных продуктов: алкоголя, кофеина, сахара, никотина и химических добавок. Постепенно исключаем их из рациона. Постараемся не жевать перед телевизором или на ходу, для хорошего пищеварения нужна спокойная обстановка и тщательное пережевывание пищи.

Детоксикация – первый этап, затем выясняем, какие пищевые продукты могут вызвать негативную реакцию организма. Эти продукты провоцируют бессонницу, головную боль, опухание и отеки.
Наиболее часто негативную реакцию вызывают продукты из так называемой, чувствительной семерки: арахис, пшеница, кукурузный сироп и кукуруза, молочные продукты, яйца, сахар, соя. Впрочем, любая пища, которой мы чересчур увлекаемся, может пополнить черный список.

На две недели исключаем чувствительную семерку. В этот период рацион организуем ротационно, т.е. любой продукт из оставшихся, готовим раз в 4 дня. Так можно определить, что организм не переносит.Потом по 1-му можно добавлять запрещенные продукты, если они опять причинят дискомфорт, полностью их исключаем. Сам принцип ротации нужно сделать краеугольным камнем питания.

Не стоит забывать о спорте, будут полезными кардиоупражнения и силовые тренировки.

Диета детоксикации

Натощак выпиваем стаканчик чистой воды и еще стаканчик воды с соком половинки лимона.

Завтракаем свежим фруктом, комнатной температуры.

Через полчаса – чашечка отваренной цельнозерновой крупы: коричневого риса, амаранта, гречки, проса.

В 11 утра выпиваем овощной бульончик – 1-2 чашки.

В 13 ч. обедаем 1-2 чашками вареных овощей: мангольда, картошки, цветной капусты и т.д.

В 15 часов полдничаем овощным бульоном. Для ленча и полдника подойдет бульончик от овощей, сваренных для завтрака и обеда.

В 17-18 ч. ужинаем. Ужин аналогичен обеду.

Вечером пьем чай из трав: ромашки, мяты или смеси.

Соединяем 200 граммов сливочного масла и половинку стаканчика льняного или оливкового маслица. По одной чайн. ложки смеси добавляем в еду во время ужина, завтрака или обеда.

В первые 2 дня возможно возникновение слабости, потом она пройдет.