Кто придумал дзюдо?

Кто придумал дзюдо?За свою историю человечество создало сотни различных единоборств. Одни из них создали мастера боевых искусств, авторами других были простые жители.

Дзюдо или «мягкий путь» является разновидностью джиу-джитсу. Корни этого древнего, но весьма эффективного боевого искусства уходят корнями в глубокую древность. Первоначально, вид борьбы входил в систему подготовки японских самураев. В 1882 году молодой японец Дзигоро Кано открыл в Токио свою школу единоборств Кодокан или Дом постижения Пути. Амбициозный борец усовершенствовал джиу-джитсу и назвал свой вид борьбы дзюдо, что в переводе на наш язык означает «путь гибкости».

Основным принципом дзюдо Дзигоро Кано избрал слоган «сэйрёку дзэнкё» («максимум эффективности, минимум энергии»). Японец рассматривал дзюдо как гармоничное средство развития личности.

Стоит отметить, что дзюдо развивалось в условиях жёсткой конкуренции с другими школами джиу-джитсу. Вскоре единоборство получило не только официальное признание властей Японии, но и известность во всём мире. А случилось это в 1930-е годы.