Что происходит на четырнадцатой неделе беременности?

Что происходит на четырнадцатой неделе беременности? На четырнадцатой неделе длина малыша от темени до крестца составляет - 80-113 мм. Вес - около 25 г. На этой неделе формируется лицо плода. Уже можно различить переносицу, щечки и уши. Глаза теперь посажены не так широко, как раньше. Они пока закрыты веками.

На 14-ой неделе на теле малыша образуется лануго - зародышевый пушок, повторяющий микроскопический рисунок кожи. Лануго выполняет защитную функцию, помогая задерживать восковидный секрет, который выделяет плод. Вскоре взамен лануго появятся более толстые и грубые волоски - пушок. Кроме лануго начинает появляться пушок бровей. Даже на голове малыша уже начинают появляться тонкие волоски.

Продолжают свое развитие внутренние органы ребенка. Щитовидная железа уже сформирована настолько, что она может вырабатывать гормоны. У мальчиков на этом этапе появляется простата, у девочек яичники переходят из брюшной полости в область таза. Гениталии уже можно разделить на мужские и женские, но на УЗИ они пока плохо различимы. Малыш уже может выводить мочу в околоплодные воды. Ребенок может кувыркаться, но Вы пока этого не ощущаете.