Что за танец хака?

Что за танец хака?Капа хака – целый ритуал, состоящий из танцев, пения и мимики. Сегодня хаку можно увидеть в Новой Зеландии, но чаще всего – на матчах чемпионата мира по регби.

Представьте матч за титул чемпиона мира по регби. Идеально подстриженный газон изумрудного цвета, десятки тысяч зрителей на трибунах и миллионы у экранов телевизоров. Мускулистые игроки Новой Зеландии All Blacks, облачённые в чёрные одежды, начинают устрашающий танец хака. В данном случае, речь идёт о древней традиции аборигенов Новой Зеландии.

Впервые капа хаку начали исполнять воины маори несколько сотен лет назад. Чтобы запугать противника, они выполняли устрашающие телодвижения и крики. Позже хаку начали использовать в мирных целях, рассказывая туристам о маорийских традициях и верованиях.

В настоящий момент неотъемлемой частью мирового регби стало предматчевое исполнение хаки игроками Новой Зеландии. Заметим, что некоторые сборные, например, Самоа или Фиджи, также исполняют ответный танец. Безусловно, хака выглядит намного эффектнее.