Как выращивать черноплодную рябину?

Как выращивать черноплодную рябину? Черноплодную рябину лучше высаживать осенью. Место для нее выбрать нетрудно – это на редкость неприхотливое растение, которое мирится с любым соседством и растет на любой почве. Единственное условие, которое нужно соблюдать для получения хорошего урожая – поддерживать почву в слегка влажном состоянии.


По возможности сделайте расстояние между растениями хотя бы в два метра - чтобы кусты друг друга не затеняли. Размер посадочной ямы – 60х60 см, глубина примерно 40 см. Посадочную смесь готовят из смеси верхней земли и компоста, торфа или перегноя (одно – два ведра), в которую добавляют 150 грамм суперфосфата и 70 грамм калийных удобрений. Корневую шейку заглубляют не более чем на 2 см. сразу же после посадки молодые саженцы нужно обрезать, оставив пеньки высотой 20 см, на которых должно быть 4-5 почек.

Первые два года после посадки черноплодку подкармливают аммиачной селитрой (50 грамм на растение), когда растение достигнет пяти лет, вносят полтора ведра компоста, 70 грамм суперфосфата и 30 грамм сернокислого калия.
Начиная с восьмого года крону нужно прореживать, запущенные и старые деревья омолаживать.