Как в народной медицине используется хвощ полевой?

Как в народной медицине используется хвощ полевой?Хвощ полевой используется для лечения и профилактики многих заболеваний, особенно если речь идёт о болезнях мочеполовой и кровеносной систем.

Большой популярностью пользуется хвощ полевой при очистке мочевого пузыря и почек. Стоит заметить, что хвощ является мощным мочегонным средством, поэтому в больших количествах он может и навредить, например, вызвать раздражение почек.

Между тем, если в почках обнаружен камень, не спешите соглашаться на операцию. Перед «ударной» чисткой организма пропейте спорыш или хвощ – они помогут разрушить камень. Весьма полезным для организма, особенно если Вас беспокоят уратные камни, будет следующий набор трав: 25 г полевого хвоща, 20 г стручков фасоли, 20 г листа черники, 25 г зверобоя и 20 г тысячелистника. Столовую ложку сбора заливают стаканом холодной воды и настаивают 6 часов. После этого воду необходимо прокипятить на протяжении 15 минут. Принимать по 1 стакану в день не менее недели.

После этой процедуры врачи не раз разводили руками – хвощ разрушал камень и благополучно выводил его остатки из организма. Если данная процедура не помогла, её можно повторить ещё два раза. Помимо камней, отвар хвоща полевого способен очистить мочеточники от шлаков, увеличить выделение мочи, уменьшить боль и спазмы при циститах и уретритах.