Как ставить пиявки?

Как ставить пиявки?Для лечения нужно использовать медицинские пиявки. Содержите их в сосуде с чистой водой, при комнатной температуре. Воду в сосуде меняйте через день.

Перед тем как ставить пиявки помойте кожу с мылом, после протрите ее спиртом, а затем промойте водой (йод для обеззараживания кожи применять нельзя!).

Пиявки нельзя ставить на лицо, на места с толстой кожей и на те места, где подходят близко к поверхности кожи артерии и вены.

Пиявки ставьте поочередно. Сначала пиявку поместите в пробирку головным концом вверх, а потом пробирку приставляйте к нужному месту.
После того как пиявка присасывается к коже, пробирку убирайте.


В домашних условиях при постановки пиявок пробирки не используют. Пиявку нужно взять пальцами возле головы и приставить ее к очищенной коже, а затем так же ставьте следующую пиявку.

Пиявки ко времени установки должны быть голодными, то есть он должны быстро двигаться. Когда пиявка насосется крови, она отвалится сама.

Иногда бывает, что пиявку нужно срочно снять. Ни в коем случае не отрывайте пиявку силой, просто посыпьте ее солью и она отвалится сама.

Продолжительность сеанса 10 – 20 минут. После завершения процедуры на места укусов нужно наложить на 2 – 3 дня стерильную повязку.

Пиявок протяните между пальцами, таким образом, освобождая их от крови.