Какая самая длинная страна Европы?

Какая самая длинная страна Европы? Самая длинная страна Европы – Норвегия. От мыса Линдеснес на юге и до мыса Нордкап на севере более 1700 километров. Что примечательно – ширина страны на всем протяжении изменяется весьма значительно – от 6 до 440 километров.


Если учитывать фьорды, то длина береговой линии Норвегии составляет почти 22 км, а если фьорды не учитывать, то длина морского побережья всего около 3,5 км. Норвегия – гористая страна, и средняя высота над уровнем моря чуть более километра, но часть страны расположена значительно выше.
По плотности населения Норвегия занимает место в третьем десятке европейских стран. В стране проживает всего около 4,5 млн. человек, при том что территория Норвегии не такая уж маленькая. Государственный язык норвежский. Интересная особенность норвежского языка – у него такое обилие диалектов, и они настолько отличаются один от другого, что жители соседних областей с трудом понимают друг друга. Эта странность обусловлена географическим положением Норвегии. Страна сильно изрезана фьордами и горными массивами, и в прежние времена большую часть года населенные пункты отрезаны один от другого. до сих пор норвежский язык имеет наибольшее употребление только в столице – Осло, в провинциях разговаривают на местных диалектах.