Какая посуда самая безопасная?

Какая посуда самая безопасная? Несмотря на научно-технический прогресс, самой безопасной посудой была и остается посуда из глины. Керамика, фарфор, фаянс – это все варианты и вариации глиняной посуды – красивой, практичной и безопасной для здоровья.


Глиняная посуда в процессе изготовления обжигается в печах при очень высокой температуре, что только улучшает ее внешний вид, качество и убивает все вредные микроорганизмы. Посуда из глины, которая используется для приготовления пищи, как правило тяжелая, с толстыми стенками и плотно прилегающей крышкой. Содержимое глиняного горшочка прогревается равномерно, готовится при постоянной температуре, медленно остывает и в результате еда, приготовленная в посуде из глины и вкуснее, и полезнее. В глиняной посуде можно готовить в духовке, в печи, даже на костре.
Посуда из глины не только практична и безопасна, но и красива. Ее украшают глазурью, росписью, орнаментами, лепниной. Но при выборе глазированной посуды нужно быть особенно внимательными к качеству красок – при нагревании могут выделяться вредные пары.
Безопасен и еще один вид посуды – посуда из дерева. Но практичной ее никак не назовешь. На открытом огне или в духовке в ней конечно нельзя готовить, но как посуда для приема пищи она вполне может использоваться.