Как приготовить курицу с цветной капустой?

Как приготовить курицу с цветной капустой? Просто и вкусно – вот как вкратце можно сказать об этом варианте приготовления курицы с овощами. Цветная капуста запекается сырой, предварительно ее отваривать не нужно, и в таком виде понравится даже тем, кто в общем-то к этому овощу равнодушен.

Что понадобится для приготовления

Килограмм куриных ножек или бедрышек
Небольшой кочан цветной капусты (грамм 400 – 500)
Пучок петрушки
Две столовых ложки красного винного уксуса
Столовая ложка каперсов (не обязательно, можно приготовить и без них)
Соль по вкусу
Растительное масло

Приготовление

Натираем куриное мясо солью, обжариваем в растительном масле до аппетитной румяной корочки со всех сторон. По времени – примерно минут десять. Перекладываем в форму для запекания.
Капусту моем, разбираем на соцветия небольшие по размеру, ножки не отрезаем. Обмакиваем в масло, оставшееся после жарки курицы и тоже выкладываем в форму. Сбрызгиваем содержимое растительным маслом, слегка посыпаем капусту солью и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем пока капуста не станет мягкой, а курица полностью не приготовится.
Вынимаем готовое блюдо из духовки, прямо в форму добавляем каперсы, мелко нарезанную петрушку, вливаем уксус и перемешиваем. Подаем как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!