Какие горы самые опасные?

Какие горы самые опасные? Название самой опасной горы известно многим. Это К-2 или Чогори, самая высокая точка горного массива Каракорум, ее высота 8611 метров. К-2 не зря заслужила звание горы-убийцы – только 160 человек смогли вернуться живыми после восхождения на сложнейший пик. По страшной статистике, каждый четвертый альпинист погиб или на пути к Чогори, или во время подъема, или на спуске.


На границе Индии и Непала расположена гора Канченджанга, высотой 8586 метров. Она занимает третье место в списке высочайших вершин мира, и второе в списке самых опасных гор. Вершина этой горы – пять пиков, покорению которых препятствуют не только отвесные скалы, но и суровые погодные условия и частые сходы лавин.
Гору Нанга-Парбат окрестили «поедателем людей». Эту гору впервые удалось покорить лишь в 1953 году, и множество следующих попыток заканчивались трагично. Особенность восхождения в том, что часть подъема со всех сторон - отвесные скалы, длина одной из которых под названием Рупальская 4600 метров – это самая длинная стена в мире.
Список самых опасных гор можно продолжать и продолжать. В него входит Аннапурна, Эверест, Айгер, Ушбу, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю и еще множество не самых высоких вершин, опасных отвесными скалами, камнепадами, лавинами и сильнейшими ветрами.