В чём уникальность пчёл?

В чём уникальность пчёл?Наверное, каждый из нас встречается с пчелой ещё в раннем детстве и, увидев насекомое, пугается его. Между тем, пчела – одно из самых безобидных и уникальных насекомых в мире.

Во-первых, пчела никогда не укусит абсолютно здорового человека, что было неоднократно доказано в научно-исследовательском институте пчеловодства в Рязани. Во-вторых, у пчелы не два, а целых пять глаз, а на усиках имеется 600 пор. Дышит насекомое через брюшко, в минуту совершает 150 вздохов. Если у человека всего 7 органов чувств, то у пчелы их 12.

В-третьих, ротовой аппарат пчёл признан самым совершенным в природе. Дело в том, что язык пчелы раскладывается как нож, а его длина составляет половину длины туловища пчелы. Но и это ещё не всё. В зависимости от консистенции собираемого материала, язык пчёл может принимать различную форму. Например, при сборе густого нектара он становится похожим на широкую трубочку. Если нектар жидкий, трубочка становится тоньше, а при сборе засахаренного нектара язык пчелы превращается в ложечку.

Только у пчёл, в отличие от других насекомых, толстая и неповоротливая личинка превращается в пчелу, минуя традиционную стадию куколки. Уже через три минуты после рождения молодая пчела включается в работу. Вот такие они, пчёлы – незаменимые труженицы и одни из самых уникальных насекомых в мире!