Какой гриб самый большой?

Какой гриб самый большой? Среди грибов тоже есть рекордсмены. Например, ежегодно в разных странах подводят итоги «грибной охоты» и публикуют список самых больших найденных грибов, самых дорогих грибов, грибов необычной формы и так далее.


Самый большой гриб, найденный грибниками России – это гигантский шампиньон, размером с футбольный мяч и весом более двух килограммов. Следующей по величине находкой стал пятикилограммовый гриб-дождевик, диаметром более 20 см. Но самая удивительная грибная история случилась не в России, а в одной из европейских стран. Найденный гриб-рекордсмен – трюфель, весом более семи килограмм. Владелец такой находки мог бы неплохо заработать – ведь трюфели – это самые дорогие грибы. Но глава семейства решил поступить иначе. Он поджарил гриб и устроил настоящий пир для своего семейства и близких друзей. И уверен, что поступил правильно – вряд ли когда-то семья смогла бы себе позволить деликатес в таком количестве, если бы не случай.
Но самым большим съедобным грибом считается дождевик, обнаруженный в Канаде. Гриб довольно внушительных размеров – окружность более 2,5 метров, а вес – 22 килограмма.