Что представляет собой Палестина?

Что представляет собой Палестина? Палестина — представляет собой полоску земли, протянувшуюся вдоль восточного побережья Средиземного моря и область на Ближнем Востоке, и территориально охватывающая площадь таких государств современность как: Израиль, Сектора Газа, Голанских высот, части Иордании и Западного берега реки Иордан.

Исторически сложившаяся территория Палестины не превышает 27 000 квадратных километров, что составляет немногим более трети площади, которую занимает Шотландия. Первые люди появились здесь еще на заре каменного века, то есть как минимум 200 000 лет тому назад.

С Палестиной связаны многие истории, описанные в Библии. Свое название Палестина получила в честь некогда заселявшего эти земли племени филистимлян.

Около 1800 года до нашей эры Палестина стала местом обитания евреев.
Позже еврейские племена разделились на два государства — Израиль и Иудею. В наши дни большая часть территории Палестины расположена в границах современного Израиля. Меньшая по размеру площадь Земли Палестины относится к Иордану, Ливану и Сирии.

С 1990-х годов начались попытки создать Государство Палестина на землях, занятых Израилем, и конфликт между палестинцами и израильтянами продолжается и в начале XXI века.