Какая птица самая сильная?

Какая птица самая сильная? Во влажных лесах Южной Америки еще можно встретить очень редкую хищную птицу – южноамериканскую гарпию. В своих больших сильных лапах, снабженных длинными, загнутыми когтями, она уносит обитающую в тропиках добычу – обезьян, древесных дикобразов, ленивцев, попугаев, а в деревне может прихватить собаку или поросенка.


Гарпия очень красива, но и очень опасна. По свидетельствам очевидцев, эти птицы мгновенно приходят в ярость без малейшего повода, становятся злобными и могут напасть на человека. Приручить их практически невозможно – даже птенец, выросший в неволе и прирученный, может напасть на человека по самому ничтожному поводу.
Гарпии строят гнезда в кроне высоких деревьев, на высоте не менее 70 метров от земли. Для гнезда самец и самка собирают толстые ветки, из которых сооружают широкое гнездо на много лет, выстилая его листьями и мхом. Раз в два года самка откладывает одно яйцо. Птенцы растут и развиваются очень медленно, и родители долго защищают гнездо, прогоняя непрошенных гостей. Только к 10 месяцам птенцы начинают хорошо летать, но прокормить себя еще не могут и поэтому от родового гнезда далеко не улетают.
Охотятся гарпии в одиночку. Обычно птица сидит на нижних ветках дерева и вдруг стремительно взмывает вверх. Высмотрев за несколько секунд добычу, гарпия со всей силы бросается на нее. Она способна нападать на любое животное, которое после удара сможет поднять в воздух.