Разве женщина должна быть умной?

Разве женщина должна быть умной? Более того, женщина не только должна быть умной, она еще и должна быть достаточно хитрой, чтобы ее ум не дай бог не заметил живущий рядом мужчина, муж, возлюбленный, (нужное подчеркнуть).

И этот вовсе не шутка. Давно уже ведутся разговоры о том, что мужчины не терпят рядом с собой умных женщин, а вот к советам тактичной и вежливой всегда с удовольствием прислушаются. С чем же это связано? Дело в том, что многие человеческие типажи вообще не выдерживают, если рядом находится кто-то умнее, чем они, причем это в равной степени распространяется и на женщин и на мужчин.

Расчет прост - если человек умный, значит, он опасен, он может стать лидером. Он может занять первые позиции и спихнуть более тугодумных предшественников. У мужчин это развито заметнее, чем у женщин, поэтому в вопросе лидерства они предпочитают придерживаться постулата древних племен – сильный может быть только один. А поскольку в современной жизни понятие сильный часто заменяется понятием умный, целеустремлённый и сообразительный, то мужчины очень ревностно реагируют на вторжение в свою исконную сферу.

Кроме этого, если женщина умна, она постарается занять лидерское положение, «подмять» под себя мужчину. Некоторых это вполне устраивает, другие же бегут от умных женщин как от огня.