Какой косметикой пользовались в древности?

Какой косметикой пользовались в древности? Женщины стремились во все времена быть самыми красивыми и следили за своим внешним видом. И неудивительно, что простейшая косметика появилась ещё в глубокой древности.

Известная по историческим летописям царица Клеопатра подводила глаза сурьмой. Сурьму мелко толкли в порошок черного цвета, затем добавляли масло миндаля и с помощью деревянной палочки наносили на веки.

Скулы же подкрашивались при помощи румян, которые создавались из сурика. Этим ядовитым порошком на основе свинца мазали не только скулы, но и губы. А чтобы краска не осыпалась, в нее добавляли жир. Таким образом появилась первая губная помада. Чтобы как-то убрать металлический вкус помады, египтянками в её состав добавлялся фруктовый сок.

В древней Элладе основным компонентом для помады и румян использовался клубничный сок. Конечно же, этот макияж был совсем нестойким, но зато он был весьма ароматным.

Многими античными красавицами для пудры использовался обычный мел, и чтобы он лучше держался, к нему добавляли жирное молоко ослицы.

В Средние Века косметикой пользоваться стало не модно и девицы старательно с помощью уксуса выбеливали себе лица. Только лишь женщины легкого поведения могли использовать макияж.