Как котенка отучить грызть провода?

Как котенка отучить грызть провода? Все, кто имел дело с котятами, знают какие это непоседы в доме, как они любят играться, все им интересно, везде надо побывать, им интересно погрызть провода и нередко их увлекают различные ниточки, а также елочная мишура, с которой они любят позабавиться.

Как же отучить котенка, чтобы он не грыз провода? Ведь порой небезопасно для котенка погрызть провода, к примеру, от утюга. Когда вы производите глажку, шнур от него начинает двигаться и котенок предполагает, что с ним хотят поиграть. Он начинает кусать провода, а ведь его в этом случае может ударить током. Поэтому, чтобы отвадить котенка грызть провода надо смазать их соком лимона или же чесноком. Тогда чесночный или кислый вкус оттолкнет котенка от провода, поскольку естественно, что такой вкус ему не понравится.

Подобный способ можно использовать и в других ситуациях, к примеру, когда нужно смазывать котенку больное место каким-нибудь препаратом. Поскольку коты тут же начинают его слизывать, то и добиться лечебного эффекта невозможно. Поэтому предлагается отвлечь внимание своего любимца с помощью обычного сливочного масла. Необходимо смазать проблемное место у кошки медицинскими препаратами, а затем тут же намазать переднюю лапу маслом сливочным. Кошка сразу переключится на лапу, и будет слизывать масло, полагая, что лапа испачкалась.