Как вырастить аризему?

Как вырастить аризему?Аризема, к сожалению, пока еще редкий и экзотический гость в наших краях. Она относится к семейству ароидных, также как и антуриумы, каллы и т.д. Аризему иногда называют «маленьким кающимся грешником» из-за цветков, по форме напоминающих плащ с капюшоном.

Аризему можно размножить при помощи деления и семенами. Семена ариземы обычно сажают в августе месяце, непосредственно после сбора. Если сразу же высадить их невозможно, заверните семена во влажный мох и положите в холодильник. Пересохшие семена не взойдут.

Если у вас в саду аринзема уже поселилась, то целесообразнее размножать ее детками, которые за сезон в большом количестве вырастают около материнского растения. Пересаживают деток осенью.
Нарядная и эффектная красавица аризема будет настоящим украшением вашего рокария. Это растение можно высаживать и по берегам водоемов.

Большинство сортов ариземы хорошо переносят зимовку в открытом грунте. Просто повыше окучьте растения и замульчируйте их сверху толстым слоем травяного компоста, опилок, древесной коры или соломы. Более капризные теплолюбивые сорта выкопайте на зиму, слегка подсушите и храните, пересыпав опилками.