Какие акулы наиболее опасны для человека?

Какие акулы наиболее опасны для человека?Вопреки распространённому мнению, многие виды акул совершенно безобидны и никогда не нападают на человека. Но есть три вида, встреча с которыми крайне опасна для жизни.

«Кровавая тройка» акул состоит из белой, тигровой и мако. Все вышеперечисленные виды являются обитателями тропических и субтропических вод всех океанов мира. Чаще всего морские хищники встречаются в Средиземном и Японском морях.

Белая акула или кархарадон способна почувствовать каплю крови в воде на расстоянии нескольких километров. Крупные особи достигают в длину 12 метров. Белая акула вооружена острыми как бритва зубами длиной 5 см, которые способны перекусить тело человека всего с одной попытки. Двухметровую рыбу кархародон заглатывает целиком.

Мако или прыгающая акула способна нападать на человека даже на суше. Известны случаи, когда она пыталась укусить человека, выскочив на берег.

Тигровая акула и акула-молот также опасны для человека, но ввиду своей многочисленности редко нападает на человека. Наиболее опасной была и остаётся белая акула, совершившая в этом году несколько нападений на людей в Приморье.