Пельмени домашние - вкусный рецепт

Пельмени домашние - вкусный рецепт Какие пельмени самые вкусные? Наверное, те, что готовили в нашем детстве. Помню, как по праздникам собиралась наша большая семья, приезжали в гости близкие родственники, и мы, распределив обязанности, крутили фарш, месили и раскатывали тесто, а затем, рассевшись вокруг стола, дружно лепили пельмени. За разговорами время проходило незаметно. Нетерпеливая детвора первой получала свою порцию. Пельмени были большими, сочными и сытными – маленькой девочке хватало 2-3, чтобы наесться. Мы и сейчас, когда собираемся семьей, продолжаем эту традицию и готовим пельмени с начинкой из мяса и грибов. С удовольствием поделюсь их рецептом.

Пельмени со свининой и белыми сухими грибами

Тесто для пельменей берем обычное, на воде, с добавлением яйца и щепотки соли. Для фарша берем жирную свинину (можно почеревок) и горсть сухих грибов. Грибы ненадолго замачиваем, чтобы размягчились, промываем в проточной воде и слегка отвариваем до мягкости. Мясо и грибы прокручиваем на мясорубке. Если свинина попалась постная, можно добавить сало и тоже прокрутить на мясорубке. Это же самое проделайте с луком. На килограмм мяса возьмите небольшую горсть грибов и 3 луковицы среднего размера. В фарш добавьте соль и черный молотый перец, немного бульона от грибов или просто воды, чтобы он был сочнее. Фарш, кстати, получается такой вкусный, хоть на хлеб намазывай.

Далее раскатываем тесто и при помощи тонкого стакана или фужера вырезаем кружочки. Кто любит большие пельмешки, берет стаканчик побольше, кто маленькие – соответственно поменьше. Пельмени лепим в форме полумесяца, а краешек защипываем, чтобы получился гребешок. Отвариваем как обычно. Подаем, кто с чем любит. Мне, например, нравится капнуть на тарелку пару капель уксуса, чтобы пельмени были с легкой кислинкой. Сметана или майонез делают их слишком жирными, а кетчуп перебивает вкус. Недавно узнала отличный рецепт, придающий пельменям эту самую кислинку – пельмени с мясом и клюквой, когда в каждый пельмень в серединку кладется клюковка.

Примечание: пельмени со свининой и грибами не желательно замораживать, лучше варить и есть их свежеприготовленными. Так они получаются более вкусными и ароматными, а тесто мягким.

Немного информации о пельменях

Пельмени готовят во многих странах, они отличаются по форме, имеют разные начинки да и называются везде по-разному. Традиционной начинкой является мясной фарш, который приготавливают из свинины, говядины, баранины, птицы. Используют каждый вид мяса по отдельности или, смешивая его в определенных пропорциях. В качестве начинки может быть также рыба, морепродукты, грибы, крупы, овощи, творог, сыр, картофель. Готовят их на пару или в кипящей воде, томят в духовках или жарят во фритюре. Поливают маслом, сметаной, гранатовым соком, кефиром, майонезом, и разными другими соусами, подают в бульоне.

Открытые пельмени (буретицы) в бульоне с томатным соусом

Это рецепт тоже из детства. Если пельмени с мясом и грибами – любимое блюдо моих волжских родственников, то это блюдо – от бабушки из-под Одессы. Для его приготовления раскатанное пельменное тесто нарезается острым ножичком на квадратики размером где-то так 3 на 3 см. Они должны быть очень маленькими. Фарш может быть мясной или рыбный. В него обязательно кладется сырое яйцо. Пельменчики (бабушка называла их буретицами) делают открытыми, соединяют только противоположные уголки. Отваривают бульон, делают для него заправку – поджаривают на масле лук и томатную пасту либо помидоры. В кипящий бульон кладут зажарку, дают закипеть, следом отправляют буретицы, добавляют зелень. Как только пельмени всплывут и немного прокипят, снимают кастрюлю с плиты. Подают в глубоких тарелках вместе с бульоном. Можно заправить сметаной, но не обязательно.

Примечание: буретицы лучше есть свежими. Когда постоят, сильно разбухают, а бульон теряет цвет.


Пельмени с семгой (недавно опробованный вкусный рецепт)

Тесто для этих пельменей готовят обычное, пельменное. Семгу (филе) нарезают небольшими кусочками и вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку. Рыбный фарш солят, перчат и ставят на 30 минут в холодильник. Тесто раскатывают, вырезают из него кружочки и лепят пельмени. Отваривают в кипящей подсоленной воде в течение 8 минут. Пельмени с семгой поливают лимонным соком, подают с зеленью, дольками лимона и сметаной.

Примечание: вместо семги можно взять любую другую рыбу.

Совет: пельмени лучше всего лепить всей семьей за душевной беседой. Это объединяет семью, а у младшего поколения остаются светлые воспоминания о детстве.