Салат с креветками - рецепт

Салат с креветками - рецептПахнущие морем, с легкой сладковатой ноткой креветки – идеальный материал для приготовления различных салатов. Из креветок можно сделать теплые и холодные салаты, яркие и нарядные салаты-коктейли, смешивать нежное креветочное мясо с другими дарами моря … Огромное поле для различных кулинарных экспериментов.

В нашей стране в магазинах чаще всего продаются креветки двух видов – варено-мороженные креветки и сыро-мороженные креветки. Обязательно прочитайте надпись на этикетке, креветки первого типа в приготовлении не нуждаются: доведите до кипения немного подсоленной водички, бросьте в нее креветки и моментально выключите огонь. Пусть креветки немного подогреются в кипятке и их можно есть или использовать для приготовления салата.

Как почистить крупные сырые креветки

Сыро – мороженые креветки нуждаются в предварительной кулинарной обработке. Если креветки попались крупные, возможно, придется удалить у них темную жилку. Иногда в ней скапливается песок.

Размораживаем креветки в плюсовой камере холодильника. Маленьким острым ножом разрезаем панцирь вдоль внешнего сгиба. Аккуратно достаем креветку из панциря, помещаем ее под струю холодной воды, осторожно поддеваем кончиком ножа темную жилку и вынимаем ее.

Сырые креветки можно приготовить разными способами:

Способ№1 Наливаем в кастрюльку холодную водичку, добавляем в нее лавровый лист, горошинки черного перчика, немного лимонного сока, соль и нагреваем до кипения. Кидаем креветки в кипяток и варим пару-тройку минут. Креветки побелели внутри и стали непрозрачными? Значит, они уже готовы.

Способ №2 Второй способ более изысканный. Правда, придется повозиться. Давайте приготовим креветки в пряном отваре, приготовленном из лука, морковки, сельдерея с добавлением стеблей фенхеля, укропа, чеснока и т.д. В пряный отварчик можно добавить красное или белое сухое вино.

Пряный винный отвар для креветок

В литр кипящей соленой воды добавляем нарезанную кружочками репчатую луковицу, один нарезанный кубиками стебель лука-порея и одну нарезанную кубиками морковку. Кладем по одной веточке тимьяна, укропа, петрушки и один лавровый листик. Уменьшаем огонь до минимума и варим овощи 15 минут. Через четверть часа наливаем в отвар немного белого сухого вина – около 30 миллилитров. За десять минут до готовности добавляем несколько горошин черного перчика. Варим креветки в этом отваре около 2-3 минут.

Способ № 3 Он предусматривает приготовление креветок на гриле. Зажаренные на гриле креветки можно использовать для приготовления салатика из манго в тайском стиле, как это делает один известный шеф-повар.

Салат из манго с креветками на гриле в тайском стиле по мотивам Джейми Оливера

Список продуктов: двадцать крупных очищенных тигровых креветок, одно большое спелое чищеное манго, пара горсточек росточков фасоли, три маленьких огурчика (чистим от кожуры и режем), маленький пучок кинзы, один мелкопорезанный сладкий перчик, пучочек рубленого лука зеленого, немного кунжута, оливковое масло и морская соль.

Маринад: небольшой кусочек тертого свежего имбиря, маленький пучок кинзы (порубить), один мелко порубленный острый красный перец, три столов. ложки масла оливкового, четыре столов. ложки сока лайма, одна столов. ложка кунжутного масла, одна столов. ложка соуса соевого, щепотка коричневого сахара, раздавленный зубчик чесночка.


Процесс приготовления:

Берем шампуры из дерева и нанизываем на них по пять креветок. Смешиваем компоненты маринада и половиной маринада поливаем креветки.

Мякоть манго нарезаем тонкими полосками, поливаем 2-ой половиной маринада, добавляем огурчики, фасолевые росточки, рубленую кинзу, зеленый лучок и приправляем морской солью.

На раскаленном гриле обжариваем креветки на шампурах в течение 2 минут. Кунжут обжариваем на разогретой сухой сковородке.

Овощную смесь выкладываем на четыре тарелки, сверху помещаем креветки, посыпаем поджаренным кунжутным семенем и сбрызгиваем оливковым маслом.

Салат из вареных креветок и манго

Список продуктов: четыре большие креветки, отваренные способом №1 или способом №2, четыре спелых манго, один запеченный, очищенный от кожицы, нарезанный полосками сладкий перец, листья мяты (подойдет и петрушка).

Заправка: 300 миллилитров майонеза, желательно домашнего, чайная ложка сока лимона, две столов. ложки свежего хрена (по желанию), щепоточка сахара и черный перчик.

Процесс приготовления:

Разрезаем манго вдоль пополам, убираем косточки. Специальной круглой ложкой достаем мякоть манго, но так, чтобы не повредить кожуру. Можно вынуть мякоть обычной ложкой и нарубить кубиками. В мисочке соединяем все ингредиенты для заправки и поливаем нарезанные вареные креветки. Заправка должна полностью покрыть креветки, но супчик делать не надо.

Наполняем половинки манго салатиком, украшаем полосками печеного перца и листьями мяты (петрушки). Охлаждаем и подаем.