Печеночный паштет – рецепт

Печеночный паштет – рецепт Домашний паштет, приготовленный из печени, не имеет ничего общего с тем продуктом, который под видом паштета продается в жестяных банках. При минимальных временных и финансовых затратах из самых простых слагаемых вы получите порцию вкусного, натурального и очень полезного продукта, которому найдется самое широкое применение и в ежедневном, и в праздничном меню.


Печеночный паштет – выбираем ингредиенты

Классический набор продуктов – это печенка, лук, свиное сало, морковка, соль и черный молотый перец, сливочное масло. Что касается выбора печенки – то все зависит от желаемого результата. Говяжья и телячья печенка – самые полезные, с характерным вкусом. Свиная – несколько жестковата и с горчинкой, ее обязательно нужно вымачивать в молоке. Ну а самая нежная – это гусиная, индюшиная или куриная печень. Поскольку гусиная печенка из разряда деликатесов, индюшиная есть не всегда, то выберем самый оптимальный и доступный по цене вариант, и приготовим паштет из куриной печенки.


Паштет из куриной печенки

Мы будем готовить самый простой паштет, в нем нет никаких изысков и, тем не менее, получается он всегда очень вкусным.

Вот что нам понадобится для приготовления:

500 гр. куриной печенки
100 гр. свиного несоленого сала
Две средних луковицы
Одна морковка
100 гр. сливочного масла
Соль и черный молотый перец по вкусу
Лавровый лист


Как будем готовить

Чистим овощи, режем лук полукольцами, морковку – кружочками. Небольшими кусочками режем сало (шкурку снимаем). Куриную печенку моем, даем стечь воде.

В сковородку выкладываем сало, на небольшом огне вытапливаем жир. Когда он полностью закроет дно, кладем лук, обжариваем его до прозрачности – не больше! Добавляем морковь, томим на слабом огне пока овощи не станут мягкими. Размягчились – выкладываем в сковородку печенку и все сразу же перемешиваем. Обязательно следите за огнем – он должен быть минимальным, печенка должна томиться, а не обжариваться. Если этот совет проигнорировать – печень получится жесткой и нежного паштета не видать. Доведите печенку до готовности, а чтобы она быстрее стала мягкой и пропарилась – накройте сковородку крышкой. При этом следите, чтобы овощи не пригорели и периодически помешивайте содержимое. Готовность печенки можно определить по разрезу – если сок вытекает прозрачным, печенка готова. В самом конце приготовления посолите и поперчите по вкусу, добавьте лаврушку. Ничего не забыли, за всем уследили? Тогда можно снимать сковородку с огня и переложить печенку с овощами в отдельную посуду. Лаврушку можете выбросить.

Достаньте сливочное масло – оно должно быть комнатной температуры. Подготовьте мясорубку или блендер, кухонный комбайн. Остывшую печенку вместе с кусочками сала, овощами загружайте в мясорубку и пропустите три – четыре раза через мелкое сито. К уже готовой массе добавляйте сливочное масло, и лопаточкой взбивайте паштет пока он не станет однородным, кремообразной консистенции. Все, паштет готов! Теперь осталось переложить его в плотно закрывающуюся емкость и убрать в холодильник чтобы он затвердел.


Печеночный паштет – варианты и вариации

В самой технологии приготовления никаких изменений нет - вкус паштета меняется за счет добавления различных ингредиентов. Кроме традиционных печеночных паштетов есть и более интересные варианты. Например – паштет из куриной печенки со свининой, с добавлением жирной свиной грудинки, манной крупы, специй, молока и ложки коньяка. Такой паштет делают заранее и дают ему настояться не менее суток.

Если готовить печеночный паштет по традиционному французскому рецепту, то вместо сливочного масла в него нужно добавить крепкий куриный бульон, чеснок, размоченную в сливках белую булку.

За счет добавления специй вкус паштета можно разнообразить до бесконечности. Мускатный орех, тмин, кориандр, майоран, имбирь, пастернак, все виды перца, лимонная цедра и лимонный сок, свежая зелень – это далеко не полный список возможных вкусовых добавок. В печеночный паштет добавляют сваренные вкрутую яйца, огурцы, яблоко, майонез, томатный соус, картофель.

Паштет можно подавать на ломтиках хлеба, начинять профитроли, вареные яйца, свежие помидоры. Им можно намазать тонкий лаваш, свернуть рулетом и нарезать ломтиками, а можно просто подать в салатнике, украсив дольками лимона или огурца.


Совет. Помните, что каждое дополнение к основному рецепту рождает новый, другой вкус паштета. Лучше начинать знакомство с этим блюдом с самого простого и несложного рецепта, а распробовав его уже внести необходимые коррективы. Впрочем, они могут и не понадобиться – даже при минимальном количестве ингредиентов вкус у паштета получается очень и очень гармоничным.