Все про ананас, как вырастить ананас дома?

Все про ананас, как вырастить ананас дома?Сочный спелый ананас – щедрый дар жарких тропиков. Так и представляешь себе, как на огромной пальме, под палящими лучами солнца зреют эти диковинные ароматные плоды. На самом же деле, все обстоит совсем не так…

Ананас – представитель семейства бромелевых, травянистый вечнозеленый многолетник. Жителям северных широт сложно представить, что в где-то в далеких странах за океаном ананасы растут на плантациях примерно также, как морковка у нас на полях.

Немного истории: Родиной ананаса считается плато Мату-Гросу на границе Парагвая и Бразилии. Видимо, именно с этого плато он попал в другие районы Американского континента. В начале 16 века испанцы обнаружили, что необычные растения с ароматным и очень вкусным плодом растут по всему побережью от Бразилии до Мексики.

Сочный благоухающий плод пришелся мореплавателям по душе. И вскоре после открытия Америки Христофором Колумбом ананас начал свое триумфальное шествие по планете. Испанцы и португальцы завезли ананас в Юго-Восточную Азию и на Африканский континент, позднее ананас попал в Китай и Австралию.

Так как в те времена суда не отличались особой быстроходностью,то и организовать поставки полюбившегося фрукта не представлялось возможным. Тогда европейцы стали выращивать ананасы в закрытом грунте в оранжереях и теплицах.

Довольно скоро ананас появился и в России. Уже в конце 18 века упоминание об ананасе, как о плоде ароматном и приятном на вкус, встречается в академическом словаре. Надо сказать, что у нас ананас далеко не сразу стал восприниматься как фрукт. Первоначально с ним обращались как с капустой, квасили в кадушке и добавляли в мясные блюда и борщи. В 19 веке во многих оранжереях и теплицах в богатых барских усадьбах ананас активно выращивали и подавали к столу.

К сожалению, далеко не все из нас являются счастливыми обладателями загородных резиденций с оранжереями, в которых можно создать все необходимые условия для выращивания экзотических плодов. К счастью, ананас можно вырастить в условиях обычной городской квартиры.

Как вырастить ананас в домашних условиях

У нас в квартире уже три года как поселился ананас, выращенный лично мной из зелёной верхушечной розетки листьев. Поделюсь моим способом выращивания ананаса.

Как выбрать спелый ананас

Приживется и будет развиваться далеко не каждая верхушка ананаса. Нам потребуется розетка, срезанная со спелого и здорового ананаса. Как выбрать именно такой плод? Прежде всего, ориентируемся на внешний вид. Если ананас «увенчан» пышной короной зеленых листьев – это верный признак того, что верхушка прекрасно приживется. Спелый ананас имеет упругую, чаще всего желтую кожицу и при хлопке ладонью издает глухой звук. Если ананас пахнет чересчур сильно то, возможно, в мякоти начались процессы брожения и такой плод не подойдет для наших целей.

Горшок и грунт

Для посадки ананаса лучше выбрать глиняный горшок, объемом около 600 миллилитров, помещенный в керамическое кашпо. Корневая система ананаса в основном разрастается вширь, а не в глубину, поэтому горшочек должен быть низким, но широким. В горшке обязательно быть дренажное отверстие. На дно насыпаем керамзит. Можно добавить в керамзит кусочки древесного угля.

Грунт для ананаса составляют из трех частей дерна, двух частей листовой земли, двух частей верхнего торфа, двух частей березовых опилок и одной части крупного песка. Для страховки смесь пропаривают и просушивают.

Проще всего купить в магазине специальный грунт для бромелиевых.

Сажаем верхушку ананаса

Острым ножиком отрезаем верхушку ананаса так, чтобы не оставить слишком много мякоти, но и не повредить центральную точку роста. Обрабатываем верхушку слабым раствором марганца и просушиваем пару часов. В ступке измельчаем шесть-десять таблеточек активированного угля и насыпаем его в лунку. Сажаем верхушку ананаса и плотно утрамбовываем.

Сразу скажу, я не сооружала никакой мини-теплицы. Ананас и так прекрасно прижился. Самый главный мой секрет – первые три дня ананас не надо поливать, а только опрыскивать подогретой водой.

Уход за ананасом

Ананас плохо переносит переувлажнение и поэтому не стоит слишком усердствовать с поливом. Зато это растение будет вам благодарно, если вы почаще будете обрызгивать его водой. Внимание! И обрызгивают, и поливают ананас только теплой водой! Дважды в месяц подкармливайте ананас жидким комплексным минеральным удобрением. Для активного роста и развития горшок с ананасом должен равномерно освещаться рассеянным солнечным светом. По мере роста ананас пересаживают в горшок большего размера, но он не должен быть слишком свободным для растения.

Как заставить ананас зацвести

На 3-4 год ананас можно заставить зацвести и даже получить плод. Для того, чтобы ананас зацвел трижды с интервалом в 10 дней его «окуривают». Процедура: на растение надеваем пакет, а около горшка кладем несколько дымящихся углей. Учтите, что после плодоношения ананас погибнет. Поэтому заранее позаботьтесь о размножении. Для размножения используют аккуратно отломленные прикорневые и боковые черенки, размером около 15 см.