Салаты без майонеза

Салаты без майонеза В преддверии обильных новогодних застолий салаты без майонеза станут тем самым разумным компромиссом, когда готовое блюдо будет и вкусным, и полезным и не тяжелым для желудка.


Витаминный салат. Тонко шинкуем капусту (белокочанную или краснокочанную), немного присаливаем и аккуратно мнем рукой, чтобы она пустила сок. Выдавливаем чуть-чуть лимонного сока, добавляем оливковое масло и щепотку тмина. Если не любите кисло-соленый вкус – добавьте щепотку сахара. А чтобы салат был разноцветным и еще более полезным – натрите морковку, порубите зелень или зеленый лук, вместо тмина можете добавить тыквенные семечки или семечки подсолнечника. Вкусно, красиво и полезно!


Салат «Солнечный». Нужна яркая, сочная морковка, изюм, любые орешки, один апельсин, один грейпфрут, кунжут или тмин. Морковку трем на крупной терке, апельсин и грейпфрут разбираем на дольки, очищаем от пленочек. Режем кусочками, смешиваем с морковкой, распаренным изюмом, орехами, кунжутом. Для заправки берем по вкусу лимонный, апельсиновый сок, немного бальзамического уксуса и капельку растительного масла. Все, яркий салатик готов!


Салат с ананасами. Очень легкий, свежий салат! Ананас (свежий или консервированный) режем кусочками, смешиваем с нарезанным кубиками корнем сельдерея и поливаем заправкой из винного или бальзамического уксуса (чуть-чуть), растительного масла, соли и сахара. Сахар нужен если ананас свежий. Тарелку выстилаем листьями зеленого салата, в середину горкой выкладываем салат из ананаса и сельдерея. Для любителей мяса можно добавить отварное куриное филе.


Салат с грушами и сыром от Юлии Высоцкой Для зимнего времени получится дороговато, но иногда побаловать себя такими изысками очень хочется! Нам понадобится зеленый листовой салат, свежие груши с твердой мякотью, 150 грамм сыра рокфор (или какой любите), грецкие орехи, мед. Для соуса – сок половинки лимона взбить с четырьмя столовыми ложками оливкового масла. Листья салата руками рвем на кусочки, складываем в салатник. Тонкими дольками режем очищенные груши, добавляем раскрошенный сыр. Орехи прожариваем в меду, чтобы покрылись карамелью. Поливаем соусом салат, сверху кладем карамельные орешки. Очень щедро и изысканно, как раз для праздничного стола!


Салат с тунцом. Ингредиенты: баночка маслин без косточки, 250 гр. тунца в собственном соку, две помидорки, один сладкий болгарский перец, 2 вареных яйца, по 2 ст. л. лимонного сока и оливкового масла, одна луковица, соль, перец – по вкусу.
Маслины режем кружочками (можно оставить целыми), овощи – кубиками или дольками, рыбу вместе с соком разминаем вилкой. Все смешиваем, посыпаем петрушкой, заправляем солью и перцем. Лимонный сок и масло взбиваем вилочкой, поливаем салат.


Салат из свеклы с чесноком. Салат можно делать в разных вариантах – например, с добавлением орешков, яблок или чернослива. Ингредиенты: 4 средних свеклы, 2-3 дольки чеснока (по вкусу), 2 ст. л. винного или яблочного уксуса, 3 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу.
Свеклу отвариваем, даем остыть, натираем на терке. Чеснок пропускаем через пресс, смешиваем со свеклой. Уксус и масло взбиваем вилочкой, поливаем салат. Если нужно – солим по вкусу. Очень красиво свекольный салат смотрится на блюде вместе с листьями зеленого салата.


Салат из свеклы и сельдерея. Этот салат – настоящая витаминная бомба! Его можно делать из сырой или из вареной свеклы – по вашему желанию, а для заправки готовят изумительный соус из авокадо. Ингредиенты: 2 свеклы, 3 шт. черешкового сельдерея. Для соуса: 1 авокадо, долька чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. лимонного сока, соль, перец по вкусу.
Свеклу натереть на крупной терке, сельдерей порезать кусочками. В блендере сделать соус из чеснока, авокадо, лимонного сока и молотого перца. Если получится очень густой – добавить немного воды. Полить соусом салат, а потом посолить по вкусу и заправить маслом.


Греческий салат. Вариантов и вариаций этого популярного салата много. Вот один из них – с добавлением болгарского перца. Ингредиенты: 2 помидора, 1 огурец, 1 болгарский перец, 1 луковица, 100 гр. сыра фета или брынзы, маслины или оливки без косточек, листья зеленого салата, соль, перец, оливковое масло.
Помидоры, перец и огурцы режем крупными кусками, лук – кольцами, брынзу – кубиками. Салатные листья рвем руками, выстилаем дно салатника. Осторожно смешиваем овощи с маслинами, выкладываем на листья салата. Сверху кладем кусочки брынзы. Добавляем соль, перец, поливаем маслом.


Салатов без майонеза существует очень много. Список можно продолжать и продолжать – это и популярный во всем мире салат «Цезарь» в самом разном исполнении, и овощной винегрет, салаты из свежих или запеченных овощей. Пробуйте, импровизируйте, и вы обязательно найдете салаты без майонеза, которые придутся вам по вкусу!