Как выбирать живую елку?

Как выбирать живую елку? Если вы хотите чтобы лесная красавица радовала вас не только в новогоднюю ночь, но и на Рождество, не спешите покупать елку сразу, как только откроются елочные базары. Но и затягивать с покупкой до последних дней тоже не стоит.


Оптимальное время для покупки живой елки – за неделю до Нового года. Перед тем, как отправляться за покупкой, определитесь куда вы поставите елку – в угол комнаты или так, чтобы ее можно было видеть со всех сторон. Если елка будет стоять в углу, то ни к чему тратиться на роскошное деревце – вполне можно сэкономить и купить «однобокую» елочку. Главное – чтобы она была свежесрубленной – тогда деревце простоит долго.

Выбирая елку, обратите внимание на нижние ветки – если они легко ломаются, то дерево спилили давно, и хвоя вскоре начнет осыпаться. Если веточки смолистые, легко гнутся – то елка срублена недавно и будет стоять долго. Оторвите несколько хвоинок и разотрите их в руках – легкая маслянистость и специфический хвойный аромат будут еще одним доказательством того, что дерево срубили относительно недавно.
Посмотрите и на спил ствола – если появилась темная каемочка, то это говорит о том, что елка в продажу поступила не один день назад.