Как выбирать контейнерные хвойные растения?

Как выбирать контейнерные хвойные растения? Запах свежей хвои любят все, и украшенная игрушками и гирляндами новогодняя елочка тоже нравится всем. Но когда начинает осыпаться хвоя и приходит время выбрасывать деревце, тут начинаются проблемы – мусор, иголки, сломанные ветки. Всех этих неприятностей можно избежать, если в качестве новогоднего деревца купить живую елочку в кадке.

Новогоднее дерево не обязательно должно быть елью. Можно купить карликовые формы хвойных деревьев, которые можно выращивать в контейнере или в небольшой кадке на балконе. Выбор достаточно широк – ель сизая, ель канадская, европейская, ель колючая. Подойдет и горная сосна, пихта бальзамическая, туя западная, многие виды можжевельников. Небольшие хвойные деревца, украшенные елочной мишурой и игрушками, смотрятся очень эффектно. Но от электрических гирлянд лучше отказаться – деревце может получить ожог.

При выборе елочки в кадке или в контейнере внимательно осмотрите корни. Если земляной ком рассыпается, корни у деревца крупные – это говорит о том, что оно было выращено в открытом грунте, а в горшок было пересажено недавно. долго такое растение не проживет. У елей, изначально выращенных в контейнере корешки разветвленные и мелкие. Это можно увидеть если наклонить контейнер и рассмотреть дренажные отверстия – там видны корни.
Если вы решите высадить елочку в открытый грунт, то делать это нужно весной.