Как приготовить рождественское имбирное печенье?

Как приготовить рождественское имбирное печенье? Традиционно рождественская выпечка делается с большим количеством пряностей и обязательно украшается глазурью или цветной декоративной посыпкой.


Что понадобится для приготовления

150 грамм меда
100 грамм сахара
125 грамм сливочного масла
500 грамм муки
Чайная ложка молотой корицы
Чайная ложка молотой гвоздики
Чайная ложка молотого душистого перца
Полторы чайных ложки молотого порошка имбиря
Полторы чайных ложки соды (не гасить!!!)


Приготовление

В кастрюльку всыпаем сахар, добавляем все пряности, мед и ставим на небольшой огонь. При постоянном помешивании держим на огне пока сахар полностью не растворится, а мед не закипит. Тогда снимаем и сразу же всыпаем соду. Смесь начнет пенится, нужно подождать пока пена немного спадет и добавить сливочное масло. Размешать до полного растворения масла.
Масса должна немного остыть и тогда добавьте яйцо, муку. Вымесите мягкое, но достаточно плотное и эластичное тесто.
Так как теста получится довольно много, одну часть лучше убрать в холодильник, а вторую раскатать в пласт, вырезать формочками печенье и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать печенье нужно минут 8-10. Полностью остудить и украсить глазурью.

Для глазури нужен один белок, 250 грамм сахарной пудры, половина чайной ложки лимонного сока. По густоте масса должна получиться такой, чтобы можно было выдавливать из корнетика и она не растекалась. Если нужна цветная глазурь, то пищевой краситель разведите в лимонном соке.