Как бороться с недержанием мочи после родов?

Как бороться с недержанием мочи после родов? Указанную проблему медики называют "стрессовым недержанием мочи", которое нередко возникает в результате тяжелых родов, сопровождающихся разрывами мускулатуры тазового дна или промежности. Какие способы помогут справиться с этой проблемой?

Всем женщинам, столкнувшимся с таким неприятным явлением после родов, медицинские специалисты рекомендуют выполнять специальные физические упражнения, позволяющие укрепить мышцы промежности и органов малого таза. Среди таких упражнений - известные всем с детства "ножницы", "уголок", "велосипед" и т.д.
Но даже, регулярное выполнение указанных упражнений, не должно исключать визита к врачу, который подберет необходимое медикаментозное лечение.
Эффективным методом борьбы с недержанием мочи, возникшим после рождения ребенка, является физиотерапия, которую тоже назначает специалист.
Если же в течение 12 месяцев от данной проблемы избавиться не удалось - не стоит огорчаться. В настоящий момент осуществляются несложные операции по современным методикам (их насчитывается более 200!), благодаря которым можно легко избавиться от столь неприятной проблемы. Операция выполняется под местным обезболиванием и в тот же день женщина может с легким сердцем отправляться домой. Противопоказаний к проведению подобных мероприятий практически нет.
Чтобы не допустить рецидива нарушения, необходимо придерживаться специальной диеты, избегать употребления алкоголя, умеренно потреблять чай и кофе - поскольку данные напитки раздражают стенки мочевого пузыря и способствуют обострению проблемы. Следует отказаться от курения и контролировать свой вес. В привычное меню должны входить продукты, не провоцирующие возникновения запоров, а, напротив, улучшающие перистальтику кишечника. Профилактика запоров очень важна, поскольку они ведут к усилению недержания мочи и к рецидиву нарушения.