Как правильно хранить гитару?

Как правильно хранить гитару?Предлагаем несколько простых, но необходимых советов по уходу за гитарой. Надеемся, что они помогут вам продлить срок службы любимого музыкального инструмента.

При какой температуре хранить гитару? Оптимальной для хранения гитары будет температура +20 – +25 по Цельсию. В большинстве помещений данное условие соблюдается. С началом отопительного сезона позаботьтесь о том, чтобы инструмент находился от батарей или каминов на расстоянии не менее 3 метров.

Влияет ли влажность воздуха на состояние гитары? Безусловно, влияет, как и на любое другое изделие из дерева. Благоприятной для хранения гитары будет влажность 40 – 60%. Если же влажность в квартире выше или ниже, музыкальный инструмент необходимо хранить в специальном кейсе.

Чего делать нельзя? Перетягивать струны (может треснуть гриф или струнодержатель), протирать их бензином или спиртом, вываривать в воде для очистки. Нельзя оставлять гитару в багажнике автомобиля в сильный мороз или жаркую погоду – она не терпит перепадов температур.

Что делать крайне необходимо? Мыть и насухо вытирать руки перед началом игры на гитаре, предохранять инструмент от попадания прямых солнечных лучей и воды, беречь от механических повреждений и ударов.