Что делать в случае кражи мобильного телефона?

Что делать в случае кражи мобильного телефона?К сожалению, кража мобильного телефона в наше время стала закономерностью, нежели обычным воровством. Более того, злоумышленник не брезгует даже старыми моделями телефонов, казалось бы, имеющими невысокую цену.

Итак, вы обнаружили, что мобильный телефон, который несколько минут назад находился в кармане, бесследно исчез. В любом случае, начинайте действовать немедленно.

В первую очередь, обратитесь в ближайшее отделение полиции и сообщите о пропаже телефона. Необходимо будет написать заявление, в котором вы сообщаете место кражи телефона, приблизительное время инцидента и все известные вам обстоятельства (например, кого подозреваете).

После подачи соответствующего заявления необходимо связаться с оператором мобильной связи и сообщить о краже телефона и, соответственно, сим-карты. Оператор может заблокировать вашу карту, однако опыт показывает, что преступник её сразу выбрасывает. Единственное, что можно сделать в будущем – это восстановить утраченный номер.

Ещё один способ (наверное, самый действенный из всех) заключается в поиске телефона по IMEI. Зная 14-значный код, который вы сможете найти на коробке, можно будет вычислить активность телефона и место его расположения. Попросить оператора предоставить данную информацию крайне сложно и, к тому же, дорого, поэтому данный способ чаще всего используют при поиске очень дорогих телефонов или в случае пропажи человека.

На современных смартфонах могут быть установлены специальные программы-защитники, которые при краже телефона смогут отправить смс на заранее указанный номер с координатами, данными новой сим-карты и.т.д.