Какие виды рукоделия популярны сегодня?

Какие виды рукоделия популярны сегодня?Обилие товаров на рынке, шаблонное производство китайских сувениров вытеснило истинно качественную продукцию, сделанную своими руками. Неужели популярный некогда hand-made может исчезнуть с полок магазинов?

Спешу уверить, что на деле всё не так печально – народные умельцы осваивают новые горизонты, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Скрапбукинг, батик или квилтинг кому-то может показаться иностранной ахинеей, однако в действительности это одни из наиболее популярных видов рукоделия на сегодня. Но давайте не будем спешить, а рассмотрим каждый из них в отдельности.

Например, скрапбукинг подразумевает создание и ручное оформление фотоальбомов: с использованием газетных вырезок, рисунков, пуговиц, лоскутков ткани, словом, любых подручных материалов. Несмотря на трудоёмкость, сделанный своими руками фотоальбом можно будет передавать как реликвию из поколения в поколение.

Батик представляет собой роспись по ткани. В данном виде рукоделия используются такие материалы как воск, краска, вода, парафин и др.

Квилтингом называется лоскутное шитьё. За счёт данной техники вы сможете создать великолепные наволочки, шляпки, сумки, сарафаны, одеяла.

Нельзя не отметить и другие виды рукоделия: изготовление мыла ручной работы, эксклюзивных украшений и кукол, декупаж (декоративное украшение обуви, ткани, посуды).