Как расшифровать номер штрих-кода?

Как расшифровать номер штрих-кода?Как известно, существует специальная таблица расшифровки штрих-кодов, однако она оперирует лишь первыми тремя цифрами, позволяющими узнать только страну-производителя товара.

Другое дело, если вы хотите узнать подлинность штрих-кода, нанесённого на упаковку. Предлагаем вам следующий способ проверки штрих-кодов, который позволит узнать, является ли товар легальным.

Допустим, вы приобрели товар, на упаковке которого нанесён штрих-код 5601721110013. Как известно, первые две цифры означают код страны, в которой был изготовлен товар, идущие за ними пять цифр (в нашем случае это 01721) можно толковать как данные предприятия-изготовителя. Следующие пять цифр – это наименование товара, его размеры, масса, цвет и потребительские свойства. Не будет углубляться в подробности, а перейдём к проверке подлинности товара.

Для начала необходимо сложить цифры, которые стоят на чётных местах (в нашем случае это 6,1,2,1,0,1, при суммировании которых получим число 11). Полученную сумму умножаем на 3, а результат (33) прибавляем к сумме цифр, стоящих на нечётных местах (33 + 14 = 47). От полученной цифры отнимаем десятки и получаем число 7. Дальше из 10 вычитаем 7 и получаем число 3, которое равно контрольной цифре. Таким образом, штрих-код в приведённом выше примере является подлинным.