Какой транспорт в Амстердаме?

Какой транспорт в Амстердаме?Общественный транспорт в Амстердаме – это целая история, сотканная из необыкновенных, незнакомых нашему уху названий. Самым распространённым видом транспорта, конечно же, являются велосипеды.

Почему конечно? Общее количество велосипедов в Амстердаме – 700 000. Ровно столько же людей насчитывается в столице Нидерландов. Поскольку сама страна маленькая, а общественные виды транспорта обходятся невероятно дорого, около половины населения Амстердама ездит на велосипеде. В стране даже действует сеть компаний MacBike с пятью офисами в центре столицы, где можно взять велосипед напрокат.

Такси в Амстердаме достаточно дорогое – около 1,5 евро за километр. На улице автомобили не останавливаются, поэтому такси обычно заказывают по телефону или берут на специальных стоянках.

Лучше, конечно же, воспользоваться поездом или трамваем, а в некоторых случаях и метро. Например, поездка поездом из аэропорта Схипхол в центр столицы обойдётся вам всего в 3,2 евро. Трамвайных линий в Амстердаме 16. Для поездки на трамвае нужно будет приобрести талоны – либо у кондуктора, либо в супермаркете или табачном киоске. Естественно, второй вариант дешевле.

Существует и универсальный пропускной билет Amsterdam Pass, дающий право бесплатного проезда на все виды общественного транспорта.