Какие праздники популярны в Нидерландах?

Какие праздники популярны в Нидерландах?Как и любой другой народ, жители маленькой европейской страны Нидерланды любят праздники и отмечают их с огромным удовольствием.

Одним из главных праздников в современной Голландии является 1 января или старый Новый год. В отличие, скажем, от наших традиций празднования Нового Года, в Нидерландах принято дарить луковицы тюльпанов, которые обычно подносятся в красивых кружечках. Дети получают подарки в день Святого Николая – для этого достаточно выставить свою обувь вечером.

На юге страны, аккурат между «жирным вторником» (аналог русской Масленицы) и днём святой Епифании, ежегодно проходит карнавал. Католическая Пасха начинается в Нидерландах уже в пятницу, когда церкви украшают белоснежными цветами.

В апреле месяце в Голландии отмечают День музеев. В этот день любой из музеев страны можно посетить бесплатно. 30 апреля в стране проходит празднование дня рождения королевы Нидерландов. Конечно же, есть в Голландии и свои, исконно национальные праздники, связанные с доступностью лёгких наркотиков и лояльным отношением к однополой любви. В частности, речь идёт о международном фестивале конопли «Чаша каннабиса», фестивале геев «Амстердамская гордость».