Как новогодние праздники влияют на взаимоотношения в семье?

Как новогодние праздники влияют на взаимоотношения в семье?С одной стороны, Новый Год является семейным праздником – родные собираются за одним столом, вспоминают все невзгоды и радости, которые вместе довелось пережить в минувшем году. Но с другой, как отмечает статистика, ещё больше семейных пар ссорятся и даже подают на развод после праздничного банкета.

После праздников наступает «сумасшедший понедельник» – день подведения небольших итогов, к сожалению, чаще всего печальных. Повседневная рутина возвращается, а длительная бездеятельность сковывает людей по рукам и ногам, не давая возможности прийти в себя.

Как ни печально, но в период с 31 декабря по 7 января в службу психологической поддержки Relate в Великобритании поступает на 50% больше тревожных звонков, чем обычно. Наибольшее количество разводов приходится именно на январь-февраль. Основными причинами развода становятся измена (42%), моральное оскорбление или физическое насилие (33%), скука и сексуальная неудовлетворённость (22%).

Как правило, катализатором, послужившим началу раздора в семье, становятся огромные расходы семейного бюджета в канун Рождества, свалившиеся на голову друзья и родственники, приехавшие без приглашения «погостить» и.т.д.