Как приготовить китайский салат со свининой?

Как приготовить китайский салат со свининой? Как и все блюда китайской кухни, этот салат отличается остротой, разнообразием овощей и простотой и быстротой приготовления. Салат очень острый – имейте это ввиду, добавляйте перец и специи осторожно!

Что понадобится для приготовления

400 грамм свинины
Две морковки
Один сладкий болгарский перец
Две луковицы
Одна свекла
Два листа белокочанной капусты
Один – три жгучих красных перца
Восемь столовых ложек оливкового масла
Чайная ложка сахара
Столовая ложка 3% уксуса
Соль и молотый кориандра, чеснок, зелень – по вкусу
Соевый соус – по вкусу

Приготовление

Мясо нужно отварить, остудить и нарезать тонкой соломкой. Можно и обжарить свинину, но тогда мясо должно быть постным, без жира.
Свеклу, морковку чистим, капустные листья моем. Овощи сырыми натираем на средней терке. Сладкий перец режем мелкой соломкой. Все смешиваем, чуть присаливаем и мнем рукой чтобы овощи дали сок. Если сок не выделяется, добавьте пару ложек холодной воды – жидкость нужна для маринада.
Зелень, жгучий перец и чеснок мелко нарезаем, перемешиваем с мясом. Мелко рубим лук и пассеруем в небольшом количестве масла. Выливаем горячее масло с луком в овощной салат. Нагреваем оливковое масло. В овощи добавляем сахар, уксус, горячее масло, перемешиваем, добавляем соевый соус и мясо. Даем настояться пять часов, после этого китайский салат можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к рису. Приятного аппетита!