Как вырастить землянику из семян? Подготовка семян к посеву

Как вырастить землянику из семян? Подготовка семян к посеву Если вы по случаю обзавелись семенами земляники и хотите вырастить это растение из семян, запаситесь субстратом для стратификации и терпением. Вырастить землянику из семян не так просто, как может показаться.


Для стратификации пригодится песок (его нужно просеять) или мох (его нужно вымыть и высушить). Можно использовать и древесные опилки, не слишком крупные, но и не самые мелкие.
Семена упакуйте в кусочек нейлоновой, шелковой или капроновой ткани, опустите в слабый раствор марганцовки на один – два часа. Тем временем ошпарьте кипятком будущий субстрат (песок, мох или опилки) и оставьте прогреваться в воде, пока она не остынет. Емкость, в которую будет помещаться субстрат, тоже ошпарьте кипятком. Субстрат и семена отожмите и выкладывайте слоями- на дно емкости субстрат, потом семена, снова субстрат. Емкость закрывается и убирается в холодильник. Обязательно следите за состоянием семян и субстрата – периодически открывайте емкость и проветривайте. Если содержимое подсохло сверху, то сбрызните водой.
Как только семена наклюнутся – это сигнал к началу посева семян садовой земляники на рассаду.